4.14.2016

Re-animation

   Кто спустя 1,5 года вспомнил про бложик? :3

   Правильно, прокрастинирующая Обезьяна.
Я чет долго-долго собирался накатать какую-нибудь статью, чтобы меня объявили мессией покрасочного мира, но чет не вышло.

   Поэтому, я копипастну сюда статейку, которую писал для http://microwar.ru/ и ее продолжение, которое так и не дописал.



   "Сегодня поговорим о чем-то более простом и не столь сюжетно- и композиционно-ориентированном, а именно о создании игровой базы. В качестве наглядного примера я возьму базу под Tohaa Ectros Regiment (HMG)
Сама модель получилась яркой и контрастной и мне хотелось как-то оттенить ее с помощью тусклой базы. Да и яркие цвета я не очень люблю. Также, не очень хотелось ограничивать себя 25мм базой, а создать пусть и простую, но композицию.
В качестве материалов для создания базы использовались: алебастр; Citadel Agrellan Earth (в качестве аналога можно воспользоваться кракелюровым лаком); набор бочек и канистр от Тамии; пробковая подставка под горячее; песочек; сетка из проволоки.

   Первое, что необходимо сделать - приготовить раствор алебастра. Наливаем в емкость воды, затем засыпаем необходимое количество алебастра (не наоборот). После чего, дав раствору чуть-чуть загустеть, аккуратно выливаем его на подставку. Т.к. подставку я планировал делать съемную, то сразу же загнал в застывающий алебастр ненужную 25мм базу и когда раствор немного застыл и уже стал держать фору - выковырнул ее оттуда, в последствие обработав углубление.
   Тут есть еще один немаловажный момент, а именно: после того, как раствор залит на базу, следует взять сухой алебастр и хаотично посыпать заготовку базы. Для чего это нужно? Сухой порошок оттянет на себя некоторое количество воды и застынет, дав подставке хорошую земляную текстуру.
   На маленькую базу я просто насыпал песочка.
.


   Следующий этап: хаотично промазал базу Agrellan Earth'ом, чтобы создать разнообразие текстур и дать некоторую корреляцию с самой моделью Ectros'а.



   Добавляем разнообразия. Канистры несколько не соотносятся по масштабам с 28мм, но этим можно пренебречь и все свалить на sci-fi. :3



   Дальше идет стандартный набор покрасочных процедур: грунтовка и задув белым (в моем случае костяным).






   После этого начинается поэтапная окраска и тонирование базы с использованием масла и пигментов. Не вижу смысла подробно останавливаться на каждом шаге - все должно быть понятно из фотографий. Отмечу лишь важные, на мой взгляд, моменты.
   Можно спокойно обойтись и без масла - акрилом или темперой получится ничуть не хуже. Маслом я работаю просто потому, что люблю этот материал. Без пигментов тоже можно обойтись или использовать доступную замену - протерев на наждачной бумаге пастель или цветные мелки.
   При покрасе базы я не особо старался выдержать контрасты теплых и холодных цветов (да и в общем, шел к приглушенный холодным цветам), но старался создать неравномерность цвета.
В общем и целом, если смотреть по окраске игровой базы, то я не считаю, что так уж прям необходимо "вытаскивать" каждый переход и блендить каждую канистру. Скорее, в данном случае, необходимо просто передать идею и настроение, создать поверхность, на которой Ваша модель будет смотреться выгодно.








На выходе я получил вот такую базу:





Всем спасибо за внимание! Буду рад, если кому-то данный материал пригодится.

___
С наилучшими пожеланиями
OneMonkey"

1 комментарий:

  1. Правильно, прокрастинирующая Обезьяна.
    Я чет долго-долго собирался накатать какую-нибудь статью, чтобы меня объявили мессией покрасочного мира, но чет не вышло. - я это украду

    ОтветитьУдалить